Memento du 1er au 28 mars 2023
NOUVEAU MONDE – ANCIENNE GARE
Esplanade de l’Ancienne-Gare 3
Antoine Jaccoud & Sara Oswald
texte et musique, dans le cadre de Textures, ve 3 mars, 18h30
Bern ist überall – Le climat aussi
texte et musique, dans le cadre de Textures, ve 3 mars, 20h30
Tea Room : Rim Battal
live podcast, dans le cadre de Textures, di 5 mars, 15h30
FRI-SON
Route de la Fonderie 13
Pottcast mit Luuk und Knackeboul
im Rahmen von Textures, Do., 2. März, 20 Uhr
HASARD 4
festival de théâtre, danse, musique, physique, sinolgoie, biologie, illustration, robotique et cinéma, 7 au 12 mars, www.festivalhasard.com
LA SPIRALE
Place du Petit-Saint-Jean 39
Jeudi des mots : Notes de Chevet
poésie japonaise, je 2 mars, 20h30
Christophe Tiberghien Trio « Empreintes »
ve 3, sa 4 mars, 20h30
Emile Parisien Trio « Louise »
ve 10 mars, 20h30
Manon Mullener Quintet
sa 11 mars 20h30, di 12 mars, 17h
Rita Marcotulli Trio
sa 18 mars, 20h30
La grande soirée d’improvisation
ve 24 mars 20h30
Moon
sa 25 mars, 20h30
CENTRE LE PHENIX
Rue des Alpes 7
Airs et duos d’opéra
G. Courvoisier, E. Prost et L. Benson, di 5 mars, 17h
Carte blanche à la Haute école de musique
di 19 mars, 17h
LE TUNNEL
Grand-Rue 68
Karaoke Live!
avec J. Painot et E. Mullener, je 2 mars, 21h
Saymen & Mina
rap et soul, sa 4 mars, 21h
Le Collectif d’Abord
théâtre d’impro, me 8 mars, 20h
aGsang
quintette vocal, sa 11 mars, 21h
Primasch & Grand Collector : La petite fête
ve 17, sa 18 mars, 21h
Les Diseurs sur les rails
lectures avec J. Corpataux et J. Godel, ve 24, 25 mars, 21h
EQUILIBRE
Place Jean-Tinguely 1
Gjon's Tears and The Weeping Willows
avec Pascal Auberson, sa 4 mars, 20h
Spatz und Engel
Marlene Dietrich trifft Edith Piaf, Mi., 8. März, 19.30 Uhr
From IN
danse, di 12 mars, 17h
88 fois l’infini
me 15 mars, 20h
Liebe Jelena Sergejewna
Di., 21. März, 19.30 Uhr
NUITHONIE
Rue du Centre 7 – Villars-sur-Glâne
Tiniam, das Geheimnis der Wüste
Initiationsmärchen, ab 6 Jahren, mit dem Freiburger Kammerorchester, Fr. 3. März, 19 Uhr
Tiniam, ou le secret du désert
conte initiatique dès 6 ans, avec l’Orchestre de chambre fribourgeois, sa 4 mars 17h, di 5 mars 15h
Lotus et Pissenlit
je 9 mars, 12h15
Le Prix Martin
je 9, ve 10 mars, 20h
Les femmes (trop) savantes ?
je 16, ve 17, sa 18 mars, 20h
La Règle du jeu
de J. Renoir, ma 21 mars, 20h
Tu comprendras quad tu seras grand
marionnettes, dès 6 ans, sa 25 mars, 14h, 17h, di 26 mars, 11h, 15h
LE BILBOQUET
Rte de la Fonderie 8b
Julien Sonjon : Un spectacle de type magie
ve 3 mars, 20h30
Karine C : Karine C se wifi de tout et de rien
ve 10 mars, 20h30
Pascal Rinaldi : Portrait de Femmes en miettes
ve 24 mars, 20h30
Cie Bocca de la Luna : A l’envers, à l’endroit
dès 6 ans, di 26 mars, 11h, 16h
LIVRECHANGE
Av. du Midi 3-7
Geschichtenteppich
Geschichten hören und erzählen, basteln, spielen und singen, für die Kinder von 0 bis 7 Jahren mit einem Erwachsen, Mi. 15. März, 14.30 Uhr
Soirée littéraire : Fariba Vafi
Unsettled, unbound: femmes à la recherche de l’indépendance dans la littérature iranienne contemporaine, sa 18 mars, 17 heures. Bilingue farsi/français
Permanence info-racisme
Me 22 mars, 15h30
THÉÂTRE DES OSSES
Place des Osses 1 – Givisiez
Gouverneurs de la rosée
de J. Roumain, du 4 au 12 mars, je 19h30, ve, sa, 10h, di 17h
CAS - REPER
www.reper-fr.ch > CAS
CAS Basse-Ville (026 321 55 91)
- Accueil libre, me 13h30-17h dès 1H
- Accueil seniors, je, 9h30-10h30
- A table !, dernier je du mois 11h30-14h
- Atelier anti-gaspi, ve 10h-12h
CAS Jura (026 466 32 08)
- Accueil Seniors, ma, 14h-17h
- Accueil libre pour toutes et tous, me 14h-18h, je 15h30-18h; ve 15h30-22h, (sauf 1er ve du mois)
- Danse&café, je, 14h30-17h30
CAS Schoenberg (026 481 22 95)
- Accueil libre pour toutes et tous, me 14h-17h, je 15h30-19h; ve 15h30-19h, 19h30-22h dès 13 ans (sauf 2e ve du mois) ; 1 samedi sur 2 14h-18h
CAS Pérolles (026 422 11 21)
- Pause café pour toutes et tous, me, 9h-11h
- Accueil jeunes dès 3H, me, 13h30-17h, ve 15h30-17h
- Accueil jeunes dès 9H, ve, 17h-19h (sauf 3e vendredi du mois)
ESPACEFEMMES
Rue Saint-Pierre 10
Consultation juridique pour femmes
lu 6, 20 mars, dès 16h
Prendre sa place grâce à l’autodéfense
ma, dès 7 mars, 17h
Se relier à son cycle de femme
je 9 mars, 18h
Improvisation théâtrale
ve 17 mars, 19h
Initiation à Word
me, 9h, dès 22 mars
Diabète: le comprendre et le dépister
me 22 mars, 13h30
Visite de la Maison de la Petite Enfance
ma 28 mars, 13h30
CENTRE SAINTE-URSULE
Rue des Alpes 2
Randos éco-si’ - les 4 éléments, l’eau
sa 4 mars, 9h -17h. Inscription : 026 426 34 30
Se relever d'un deuil
lu 6 mars, 15h30 ou 19h30
Shibashi : 18 mouvements pour méditer
lu 6, 20 mars, 19h
L’évêque émérite du Sahara vient témoigner
avec Mgr C. Rault, me 8 mars, 19h
Mercrelivre
F. – X. Amherdt présente ses ouvrages, me 15 mars, 18h
Ministères en Église : ce que je crois, ce que j’espère
conférence du Chanoine C. Ducarroz, je 23 mars, 19h
Le mandala pour m’élever vers l’unité
atelier, sa 25 mars, 13h30. Sur inscription.
MEMO
Rue de l’Hôpital 2
Contes de Caroline
dès 4 ans, ve 10 mars, 16h30
Free Art Sunday
di 12 mars, 11h-16h
Atelier d’écriture avec Olivier Chapuis
dès 16 ans, ma 14 mars, 18h30, inscription : www.lepitre.ch
Märchen auf Deutsch
ab 4 Jahre, Fr. 17. März, 16.30 Uhr
Atelier d’initiation à la critique de films
dès 14 ans, sa 18 mars, dès 13h45, inscription : www.ville-fribourg.ch/memo
BiblioWeekend
ve 24 au di 26 mars
Eveil à langue des signes française
de 6 mois à 2 ans, ve 24 mars, 9h30. Inscription : www.ville-fribourg.ch/memo
Noircir Wikipedia
dès 16 ans, di 26 mars, 14h, sur inscription
Né·e pour lire
pour les 0 – 3ans, ma 28 mars, 9h30
CONCERTS
Vêpres d’orgue
M.Croci et la Choralschola, di 5 mars, 18h30, église des Cordeliers
Stars & Stripes
orchestre d’Harmonie Fribourgeoise, sa 11 mars, 20h, Aula Magna
La Lyre
sa 11 mars, 20h, aula du Collège de Gambach
Union instrumentale
sa 25 mars, 20h, di 26 mars, 17h, aula du Collège de Gambach
Quatuor Emerson
lu 27 mars, 19h30, Aula Magna
CINÉMA
Annie Colère
de B. Lenoire, lu 6 mars, 14h15, Rex
Children of the mist
de Hà Lê Diem, di 12 mars, 11h, Rex
CONFÉRENCES
Armes à feu – Comment ne pas se tirer une balle dans le pied ?
me 8 mars, 18h, Nouveau Monde
Entdeckung am Dienstag
Kachelofen mit antikisierenden Büsten, 14. März, 18.30 Uhr, Kunsthistorisches Museum
Racisme et éducation : de la tête au corps
lu 20 mars, 18h, Equilibre. Inscr. www.fr.ch/dsjs/imr/semaine-contre-le-racisme-2023
L’univers fascinant des concours des roses
je 23 mars, 20h, Auditoire de biologie végétale, PER 04 (rue Albert-Gockel 3)
EXPOSITIONS
Francine Lecoultre
du 3 mars au 1er avril, Atelier-galerie J.-J. Hofstetter
Ei Arakawa: Don’t Give Up - Andreas Hochuli: The Year of the Babyshit Brown SUV
dès le 11 mars, Kunsthalle Friart
Julien Guélat
jusqu’au 12 mars, Trait noir
Poussins – Curiosum
dès le 18 mars, musée d’histoire naturelle. Réservation obligatoire.
Isabella Beffa-Paul
jusqu’au 23 mars, centre le Phénix
Le Râmâyana dans la vie de Trudy Morel
jusqu’au 1er mai, musée suisse de la marionnette
Douglas Greenville - C’est de l’eau qui peint..
jusqu’au 22 mai, Résidence des Bonnefontaines
CRrrrEAHM
jusqu’au 25 juin, Espace Jean Tinguley – Niki de Saint Phalle
SPECTACLES
Des fins
ve 3, sa 4 mars, 20h30, di 5 mars, 17h30, Théâtre de la Cité
Vida
dès 7 ans, sa 11 mars, 17h, di 12 mars, 15h, Théâtre de la marionnette. Réservation : Fribourg Tourisme
Terreur
17 mars au 1er avril, je au sa, 20h, di 17h30, Théâtre de la Cité
La petite taupe
dès 2 ans, di 26 mars, 17h, théâtre Crapouille. Réservation : Fribourg Tourisme
Divers
Freiburg erzählt in der Dämmerung
Sa. 3. März, 18.30 Uhr. Anmeldung : Fribourg Tourisme 026 350 11 11
Semaine de la durabilité
ateliers, discussions, conférences, bourse aux vêtements, etc, du 6 au 10 mars, Université de Fribourg. Infos : Instagram @sustainabilityweekfribourg
Les secrets du musée maritime
café-visite, ma 14 mars, 10h, musée d’histoire naturelle / Di. 14. März, 9 Uhr, Naturhistorisches Museum. Anmeldung / Inscr : 026 305 89 00.
Martina Clavadetscher : Vor aller Augen
Lesung, Mi. 15. März, 19 Uhr, Universität Miséricorde, MIS03 3113
Festival international de film de Fribourg
du 17 au 26 mars, www.fiff.ch
Bricolages du mercredi
dès 6 ans, me, 14h, musée d’histoire naturelle. Inscr.: 026 305 89 00
Autour du retable du Maître à l’œillet
évocation musicale et poétique de cette œuvre d’art fribourgeoise, ve 24 mars, 18h, église des Cordeliers
Poussin, un oiseau parmi d’autres
atelier parents-enfants, musée d’histoire naturelle, sa 25 mars, 9h ou 10h30. Inscription : 026 305 89 00
C'est le printemps!
pour les 4 - 10 ans, bricolage, danse et cirque, sa 25 mars, 10h-16h, Foyer Beauséjour. Inscr. : Cristina Turin 079 269 63 32
Sous la lumière des cultures
organisé par Urumuri. one man show de Hervé Kimenyi, chansons françaises, jonglage et musique, danses et repas, sa 25 mars, dès 18 h, salle communale Saint-Léonard, www.urumuri.ch
« Usage abusif : quand les écrans envahissent tout »
Workshop écrans pour parents, organisé par REPER. Me 29 mars, 19h, Ecole-Club Migros, rue Hans-Fries 4.