Memento du 26 janvier au 22 février
CONCERTS
Ensemble Ouroboros
ve 28 janvier, 20h, Aula du collège Gambach
Orchestre des jeunes de Fribourg
di 30 janvier, 17h, Aula Magna
Trio Vesuvio
chansons napolitaines, di 6 février, 17h, Aula du conservatoire
Chœur Arsis
Requiem de Mozart, ve 18 février, 20h30, église des Cordeliers
NOUVEAU MONDE – ANCIENNE GARE
Esplanade de l’Ancienne-Gare 3
L’Orchestre tout puissant Marcel Duchamp
sa 29 janvier, 21h
Chocolat Show : Ito au pays des sons
di 30 janvier, 10h
Titania
expérimentations littéraires, di 30 janvier, 11h
Derya Yıldırım & Grup Şimşek
ve 4 février, 21h
Tea Room : Jeanne Spaeter
di 6 février, 13h30
Philippe Ligron : « Bon appétit… »
ve 18 février, 20h30
FRI SON
Rte de la Fonderie 13
Carte blanche à 777 Christos
sa 29 janvier, 21h
Alfa Mist
jazz, ma 8 février, 20h
Atout Vents
HEMU Wind Orchestra, sa 19 février, 19h
LA SPIRALE
Place du Petit-Saint-Jean 39
Prix de La Spirale
S. Tinguely et C. Quartenoud, ve 11 février, 20h30
Andrina Bollinger Trio
ve 18 février, 20h30
Arthur Hnatek Trio
sa 19 février, 20h30
LE PHENIX
Rue des Alpes 7
Lunch concert
ve, 12h15
- 28 janvier : Trio MING-BAU-SET, musique improvisée
- 4 février : œuvres de Bach, Doppler et Debussy avec C. Collaud, L. Franssen, G. Andonie
- 11 février : œuvres de Sarasate avec E. Chappuis et C. Slongo
ÉQUILIBRE
Place Jean-Tinguely 1
Le Bruit des Loups
je 27, ve 28 janvier, 20h
Snow Thérapie
ma 1er février, 20h
Die Marquise von O…
Mit. 9. Februar, 19.30 Uhr
La Fausse Suivante
ve 11 février, 20h
Le Voyage de Gulliver
ve 18 février, 20h, sa 19 février, 17h
NUITHONIE
Rue du Centre 7 – Villars-sur-Glâne
Chut, on miam
je 27 janvier, 12h15
All I need
danse, je 27 janvier, 20h
L’Appel Sauvage
ve 4 février 20h, sa 5 février, 17h
Vernissage / Récital
me 9 février, 19h
RÉTROPRESQU’TIVE
me 9, di 13 février, 20h
Western Dramedies
je 10, ve 11 février, 20h
Chorale / Les Potiers / Pièces
sa 12 février, 18h, di 13 février, 16h
Mon père est une chanson de variété
me 16 février, 20h
THEATRE DES OSSES
Place des Osses 1 – Givisiez
Une rose et un balai
je 17 février, 19h30, ve 18, sa 19 février, 20h, di 20 février, 17h
LE BILBOQUET
Rte de la Fonderie 8b
Warm-up Catch-impro
sa 29 janvier, 20h30
Simon Romang : Charrette !
ve 4 février, 20h30
Utopik Family : Karandach
sa 12 février, 20h30
LE STRAP
Rue de Morat 1
Jo Mettraux
ve 28 janvier, 20h
Oncle Pi’ : La vie en (p)rose
sa 29 janvier, 20h
Vivian’thalie
di 30 janvier, 16h
Laurent Arnoult : Flexiterrien
ve 4, sa 5 février, 20h
THEATRE
La légende de l’aubépine
dès 5 ans, sa 12 février, 17h di 13 février, 15h, Théâtre des marionnettes
Prélude pour un poisson rouge
dès 4 ans, di 13 février, 17h, théâtre Crapouille (centre de quartier du Schoenberg, rte de Mon-Repos 9)
CINEMA
N°5: Différences
La Petite Lanterne, pour les 4-6 ans, sa 5 février, 10h30, Rex
Nr. 2: Filmgeschichte
Die Kleine Laterne, für die Kinder von 4 bis 6 Jahren, Sa. 12. Februar, 10.30 Uhr, Rex
Wet Sand
d’E. Naveriani, di 13 février, 11h, Rex
Délicieux
d’E. Besnard, lu 14 février, 14h15, Rex
Le Géant de fer
La Lanterne Magique, pour les 6-12 ans, me 16 février, 14h, 16h, Rex
Zarafa
Die Zauberlaterne, für die Kinder von 6 bis 12 Jahren, Mit. 16. Februar, 14 Uhr, Rex
MEMO
Rue de l’Hôpital 2
Silence ! On raconte
atelier de mime, dès 8 ans, me 2 février, 15h30, inscription : memo [at] ville-fr [.] ch (memo[at]ville-fr[dot]ch)
Eveil musical
2-4 ans, ve 4 février, 9h30. Sur inscription.
Un lapin dans mon chapeau ?
initiation à la magie, 6-12 ans, me 9 février, 22 février, 16h30. Sur inscription.
Café (grand-)parents-enfants – Kaffee (Gross-)Eltern-Kinder
0-4 ans avec un parent, lu 7 février, 15h30 – 0 bis 4 Jahren, Mo. 7. Februar, 15.30 Uhr
Contes de Caroline
dès 4 ans, ve 18 février, 16h30
Prince Bob
spectacle, dès 8 ans, me 16 février, 15h. Sur inscription.
Né pour lire – Buchstart
0-3 ans, ma 22 février, 15h30 – 0-3 Jahren, Di. 22. Februar, 15.30 Uhr
CAS - REPER
www.reper-fr.ch > CAS
CAS Basse-Ville : 026 321 55 91
CAS Jura : 026 466 32 08
CAS Schoenberg : 026 481 22 95
CAS Pérolles : 026 422 11 21
Accueil (Hors vacances scolaires)
- CAS Basse-Ville : me 13h30-17h (dès 1H), je 9h-15h pour toutes et tous
- CAS Jura : me 14h-18h; je 15h30-18h; ve 15h30-22h (sauf 1er ve du mois)
- CAS Schoenberg : me 14h-17h; je 15h30-19h; ve 15h30-19h, 19h30-22h dès 13 ans (sauf 2e ve du mois); sa 14h-18h, (1 sa sur 2). Atelier théâtre: je 17h30. Atelier danse: je 17h. Cours de boxe: ve 18h. Jardin Pré Fleuri: ma matin, me 14h30-17h (enfants), je dès 14h30 jusqu’en soirée.
- CAS Pérolles: me 8h30-11h30, 13h30-17h (3H à la 8H), ve 15h30-17h (3H-8H), 17h-21h (dès 9H).
ESPACEFEMMES
Rue Saint-Pierre 10
QI gong – Shibashi
je, 16h30
Broderie féministe
ve, 17h
Marchons ensemble
je 3 février, 9h
Danse et musique en famille
sa 5 février, 10h30
Consultation juridique pour les femmes
lu 7, 21 février, dès 16h, inscription sur place.
Visite de la maison de la petite enfance
je 10 février, 14h. Sur inscription.
Découvrir Windows
je 10, 17, 24 février, 18h30. Sur inscription.
Youpie, c’est mercredi
pour les 4-12 et leurs mamans, me 16 février, 13h30. Sur inscription.
Jeux de société
je 17 février, 19h
Atelier créatif
ve 18 février, 9h. Sur inscription.
Protections menstruelles : bonnes pour moi et pour la terre
ve 18 février, 9h30. Sur inscription.
Cuisine d’ici
sa 19 février, 9h30. Sur inscription.
Comment remplir sa déclaration d’impôts ?
ma 22 février, 13h30. Sur inscription.
CENTRE SAINTE-URSULE
Rue des Alpes 2
Se relever d'un deuil
lu 7 février, 15h30 ou 19h30
Shibashi
lu 7, 21 février, 19h, Inscr. 026 347 14 00
Vocations aujourd’hui, faut-il être idéaliste pour suivre le Christ ?
conférence de J.-F. Noël, me 9 février, 19h30. Sur inscription
Mercrelivre : « La parabole du mûrier avec D. Levasseur
présentation du livre de D. Levasseur, me 16 février, 18h
PRO SENECTUTE
Passage du Cardinal 18
Atelier de cirque
1er février au 1er mars, cirque Toamême. Infos : 026 347 12 93
Aide pour remplir sa déclaration d’impôt
Infos : 026 347 12 92
CONFERENCE
Le corps, la nudité et le sacré : paroles de théologien, psychanalyste, chorégraphe-danseur, photographe et sociologue
je 27 janvier, 18h30, Musée d’art et d’histoire
Découverte du mardi : Du noyer bien décoré
bahut gothique du XVe siècle, ma 8 février, 18h30, Musée d’art et d’histoire
Migration de retour: des lois et des destins
me 9 février, Nouveau Monde
Le corps, la chair et le sacré
avec A. Jolien, je 10 février, 18h30, Musée d’art et d’histoire
Si le Musée m’était conté
visite contée au musée d’histoire naturelle, ma 15 février, 9h, 10h, inscription : 026 305 89 00.
EXPOSITIONS
Air Power = Peace Power + Matter of no
jusqu’au 29 janvier, Fri-Art
Jeremy : Art is lifer
jusqu’au 30 janvier, Wall Street (Varis 10-12)
Expédition Spitzberg
jusqu’au 30 janvier, Musée d’histoire naturelle.
Alejandro Chontal Estrada : SUIZA
dès le 2 février, café du Tunnel
Dictionnaire en pierre
dès le 2 février, Musée Gutenberg
Severine Emery-Jaquier : L'état de la matière
jusqu’au 6 février, Nuithonie
Alexandre Milan : Quelques instants
jusqu’au 19 février, La Spirale
Des dieux à Dieu
Musée Bible + Orient. Visite ; lu 21 février, 18h30, suivie du film L’aube des chrétientés, de P. Nicolet, université site Miséricorde, inscription info [.] bom [at] unifr [.] ch (info[dot]bom[at]unifr[dot]ch)
Corpus : Le corps et le sacré
jusqu’au 27 février, Musée d’art et d’histoire. Führung : Do. 3. Februar, 18.30 Uhr. Visite: di 6 février, 16h; sa. 12, février, avec concert à 18h à l’église des Cordeliers, di 13 février, 15h30 avec concert à 17h à l’église des Cordeliers. Atelier pour adultes « Traces de corps – Körperspuren, di 30 janvier, 10h. Sur inscription.
Chat sauvage - #3 Biodiversité Fribourg - Wildkatze - #3 Biodiversität Freiburg
Musée d’histoire naturelle
A toute vitesse : Tinguely et le sport automobile
Espace Jean Tinguely-Niki de Saint-Phalle
DIVERS
Tavolata et Table de bistrots
offre seniors : dégustez à plusieurs le menu du jour pour 20 francs. Une table est réservée pour vous. Infos : marine [.] jordan [at] tavolata [.] ch (marine[dot]jordan[at]tavolata[dot]ch)
- Café du Marcello, 2 premiers mardi midi du mois, inscr. 079 266 29 03
- Aigle noir : lu midi, inscr. 026 322 49
- La Chope, me, je et ve midi, inscr. 026 481 29 29
Le Secret de l’Auge
city game qui vous replonge au XVIIe siècle. Infos : www.fribourgtourisme.ch
Les Bricos du mercredi – Basteln am Mittwoch
dès 6 ans, me, 14h, musée d’histoire naturelle, inscription : 026 305 89 00. Ab. 6 Jahren, Mit., 14 Uhr, Naturhistorisches Museum, Anmeldung: 026 305 89 00.
L’Évangile à la maison
sa 29 janvier, 9h, bd de Pérolles 38, www.cath-fr.ch/agenda/
Visites guidées
- Lumières dans la ville, ve 4 février, 19h, www.fribourgtourisme.ch
- Visite légendaire publique, sa 12 février, 14h, www.fribourgtourisme.ch
- Les prisons de Fribourg, sa 12 février, 18h, merveilles-patrimoine.ch
Start ! Forum des métiers
du 8 au 13 février, Forum Fribourg
Luge en Basse-Ville
du 11 février au 13 février, quartier de l’Auge
Les Chats-Garous de Fribourg - Die Werkatzen von Freiburg
soirée jeu, ve 11 février, 19h, musée d’histoire naturelle, inscription : 026 305 89 00. Spielabend, Fr. 11. Februar, 19 Uhr, Anmeldung: 026 305 89 00.
Incarnation : oraison électronique
danse de N. Morel, texte de J. de Weck, son de F. Rody, du je 17 au di 20 février, Musée d’art et d’histoire.
À qui est ce cri ? - Wer schreit da?
atelier parents-enfants, sa 19 février, 9h, 10h30, incription : 026 305 89 00. - Atelier für Eltern und Kinder, Sa. 19. Februar, 9 Uhr, 10.30 Uhr, Naturhistorisches Museum, Anmeldung: 026 305 89 00
Bourse aux vieux jouets
sa 19 février, Forum Fribourg
Des Images dans les Mains
développer son sens de l'intuition et son inspiration, je 19 février, 9h30, centre Sainte-Ursule. Infos 079 647 55 11