Memento du 27 mars au 1er mai
L’ATELIER
Place de Notre-Dame 16
Vernissage de L’Épître - Volume 10
je 28 mars, 18h
The Graffiti Gallery
jusqu’au 31 mars - di 31 mars Finissage
Fribourg Portes Ouvertes et exposition des 50 ans de la JCI Fribourg
sa 20 avril 9h-17h
Le SMEM présente le pianographe
ve 19 avril 18h-20h et sa 20 avril 9h-15h
Possibilité de tester l’instrument du 22 avril au 2 mai
Résidence de Jean Can Ayman Rodrigue
du lu 22 avril au ve 3 mai
Check Point
me 17 avril 19h-20h30
LE BILBOQUET
route de la Fonderie 8b
Trompette, le petit éléphant
spectacle famille, di 21 avril, 16h
Bilboshow
humour, ve 26 avril, 20h30
EQUILIBRE
Place Jean-Tinguely 1
Istiqlal
théâtre, je 18 avril, 20h
Zazie dans le métro
théâtre/musique, me 24 avril, 20h
A simple space
Cirque, ve 26 et sa 27 avril, 20h
NUITHONIE
Villars-sur-Glâne
Coline Rio
musique, je 28 mars, 20h
Sur un air de yéyé
du 17 au 28 avril
La fin du début (seras-tu là ?)
théâtre, ve 19 et sa 20 avril, 20h
Théâtre sans animaux
théâtre, ma 23 avril, 19h
On ne se mentira jamais
Théâtre, me 1er mai, 19h
LES OSSES
Places des Osses 1
Les oiseaux chanteront-ils demain ?
Café littéraire, me 17 et je 18 avril, 19h30
Le Rossignol et l’Empereur
du 20 avril au 4 mai
FRI-SON
route de la Fonderie 13
Layena
je 28 mars, 20h30
Max Cooper
ve 29 mars, 19h30
Jacques présente Vidéochose
sa 6 avril, 20h
Sake sat tape ! – Nebula X Disoss
ve 12 avril, 22h
TEDxFribourg – Familles
je 18 avril, 17h30
Timber Timbre
sa 20 avril, 20h
Widowspeak
je 25 avril, 20h
Darius
sa 27 avril, 20h
NOUVEAU MONDE
Esplanade de l’Ancienne-Gare 3
Danse Macabre
ve 29 mars, 22h
Lalalar
Sa 30 mars, 21h
Chœur Ladoré,
je 4 avril, 20h
Fluffy Machine
ve 5 avril, 21h
Vendredi méchant
ve 12 avril, 22h
Chocolat Show : Pablo-Bleu Soleil
di 14 avril, 15h30
212°F
ve 19 avril, 20h et sa 20 avril, 21h30
Café scientifique
me 24 avril, 18h
La nuit du fromage
ve 26 avril, 19h30
LE TUNNEL
Grand-Rue 68
Karaoké Live !
je 4 avril, 20h30
Le collectif d’Abord
théâtre d’improvisation, me 10 avril, 20h
Dominique Hunziker
ve 19 avril, 21h
Open stage avec Frédy Bobilier et ses amis musiciens
ve 26 avril, 21h
Pierre-Do Bourgknecht
sa 27 avril, 21h
ESPACEFEMMES
Rue Saint-Pierre 10
Conseil juridique pour femmes
lu 15 avril, 16h
Jeux de société
Me 17 avril, 19h
Marchons ensemble – Gemeinsam wandern !
je 18 avril, 9h
Atelier créatif
je 18 avril, 13h30
Transformer ses vêtements
ma 23 avril, 9h
Youpi, c’est mercredi !
me 24 avril, 13h30
Ménopause : comprendre et accompagner les changements
me 24 avril, 18h
CAS - REPER
www.reper-fr.ch > CAS
CAS Basse-Ville (026 321 55 91)
- Accueils, me, 13h30-17h, je, 9h-15h
- Rencontre seniors, je, 9h
- Atelier antigaspi, ve, 10h
CAS Jura (026 466 32 08)
- Rencontres seniors, ma, 14h30-17h
- Accueil tout public, me, 14h-18h, je, 15h30-18h, ve, 15h30-22h
- Jeudi danse, seniors, je, 14h30-15h30
CAS Schoenberg (026 481 22 95)
- Accueil tout public, me, 14h-17h, je, 15h30-19h, ve, 15h30-19h. Dès 13 ans : ve, 19h30-22h
CAS Pérolles (026 422 11 21)
- Pause café, me, 9h
- Accueil dès 3 H, me, 13h30-17h, ve, 15h30-17h, dès 8H, ve, 18h-21h
- Les dialogues du mercredi, me, 19h
- Rencontres seniors, je, 14h
PRO SENECTUTE
Aquafitness
me 17h30, piscine du Levant
Flownergy
lu 14h50, Arsen’alt
Cours de sécurité à vélo électrique
dès le 8 avril
Gym tonique
ma 10h15, Vignettaz
CENTRE SAINTE-URSULE
Rue des Alpes 2
Se relever d’un deuil
lu 8 avril, 15h30, 19h30
Shibashi : 18 mouvements pour méditer
lu 8 et 22 avril, 19h
Atelier créatif – Pâques, fête de la Vie
je 11 avril, 15h
Groupe de partage autour de la vie et de la pensée de Maurice Zundel
sa 13 avril, 9h
Lieder des Herzens, Mélodies du coeur
sa 13 avril, 9h30
Prière partagée autour d'un message biblique, d'un texte spirituel
me 17 et 24 avril, 9h30
Entre transformation intérieure et engagement citoyen.
je 18 avril, 18h30
Un auteur - un partage
me 24 avril, 18h00
Atelier créatif - Le renouveau du printemps
je 25 avril, 15h
Partage de lectures
ma 30 avril, 9h45
LA SPIRALE
Place du Petit-Saint-Jean 39
Brandee Younger Trio
ve 29 mars, 20h30
Florian Favre Idantitä revisited
sa 30 mars, 20h30
Jeudi des mots
je 4 avril, 20h30
Sangam
ve 5 avril, 20h30
Lozange
sa 6 avril, 20h30
Cie de Renart,
ve 12 avril, 20h30
Ani&The Flowers
sa 13 avril, 15h
Las Migas
ve 19 avril, 20h30
Louis Matute Large Ensemble
sa 20 avril, 20h30
Résidence du collectif Ach Ja !
me 24 avril, 19h
Daniel Garcia Trio
ve 26 avril, 20h30
CINEMA
Ciné Kids : die Enstehung der Oase
Sa, 13. April, 16 Uhr, Nouveau-Monde
CONCERTS
Concerts de la semaine sainte
je 28 mars, 19h30, ve 29 mars, 11h, Eglise des Cordeliers
Concert méditatif du Vendredi Saint
L’Accroche-Cœur, ve 29 mars, 19h, Cathédrale St-Nicolas
Vêpres d’orgue
di 7 avril, 18h30, Eglise des Cordeliers
Quatuor de Silésie
ma 16 avril, 19h30, Equilibre
Chantons le chœur !
me 17 avril, centre Le Phénix
Concert annuel de l’Union instrumentale de Fribourg
sa 20 avril, 20h et di 21 avril, 16h, CO de Jolimont
Concert à la vierge
L’Accroche-Cœur, sa 27 avril, 20h, Cathédrale St-Nicolas
Orchestre des jeunes de Fribourg, Quatuor sine Nomine
di 28 avril, 17h, Aula du Collège Ste-Croix
Quatre
Orchestre de chambre fribourgeois et quatre cornistes, me 1er mai, 19h30, Aula Magna de l’Université
Festival Les Jean
ve 26 avril et sa 27 avril, Place du Petit-St-Jean www.lesjean.ch
EXPOSITIONS
Sky Hopinka : Our Alling Senses
jusqu'au 28 avril, Kunsthalle Friart
Poussins
jusqu'au 14 avril, musée d’histoire naturelle. Réservation obligatoire : www.mhnf.ch
Andreas Hochuli : The Year of the Babyshit Brown SUV
du 11 mars au 14 mai, Kunsthalle Friart
Ulrico Lanz
jusqu’au 6 avril, galerie Reto Furter (rue de Zaheringen 2)
Christophe Kiss et Cie du Théâtre de la Rose des Vents
jusqu’au 21 avril, musée suisse de la marionnette
Kris Pannecouk
jusqu’au 25 avril, La Cabinerie (angle rues Grimoux/Marcello)
Jacques Mataly : ligne d’horizon
jusqu’au 11 mai, La Cabinerie
Janet Bailly : Comme un air de vacances
jusqu’au 17 mai, résidence des Bonnesfontaines
Beat Fasel : Sur les traces
jusqu’au 2 juin, musée d’art et d’histoire
Rico Weber : Une idée de la réalité
jusqu’au 6 juin, musée d’art et d’histoire
Esther Stocker : Contradictions
jusqu’au 9 juin galerie St-Hilaire (rue des Alpes 32)
La vie du Grand Pont suspendu
du 8 avril au 3 mai, antiquité Au Tilleul, rue du Pont-Muré 6
Anne Blanchet – Light drawings
du 18 avril au 18 mai, Galerie St-Hilaire
Christian Pillonel
du 6 au 27 avril, galerie Cathédrale
SPECTACLES
Mastazz: Sensorium
je 28 mars, 19h, Café du Belvédère
Frederick
Kindertheater, So, 21. April, Kellerpoche
Déjà 50 ans - école de danse La Planche,
du 12 au 20 avril, www.danselaplanche.ch
Les trois petits cochons
Sa 27 avril, 17h, di 28 avril, 15h, Théâtre des marionnettes
CONFERENCES
Assainir le bâti d’après-guerre
architectes pour le climat, je 18 avril, 18h30, Bluefactory
Radio Sarine/Saane, un fleuron des années 1980
je 18 avril, BCU de Beauregard
Ville, l’urbanisme circulaire
architectes pour le climat, me 24 avril, 18h30, Bluefactory
Monde numérique entre présence et absence
Fabrice Hadjadj, ma 30 avril, 19h30, Pérolles 38
Alimentation sans gluten et sans produit laitier
les mardis de la naturo, ma 23 avril, 19h, boulevard de Pérolles 33
Divers
Luna Park
fête de printemps, place de l’Etang du Jura, du 29 mars au 14 avril
Parcours Pierrot le lapin bleu
du 1er au 7 avril, Fribourg Tourisme, place Jean-Tinguely 1
Atelier marbrure et reliure
Je 28 mars, je 25 avril, 9h30, A livre ouvert, rue de Lausanne 24
Festival sous la lumière des cultures : la vache
stands, table ronde, concerts, spectacles et repas, sa 30 mars, dès 16h, halle St-Léonard
Les végétaux de notre Ville
di 31 mars, 10h, Bd de Pérolles 33
Ma thèse en 180 secondes
Di 28 mars, 20h, salle du Nouveau-Monde
Qui, quoi comment ?
l’équipe du MHN vous explique tout sur les poussins. Du ve 29 mars au di 14 avril, 10h, 13h, Musée d’histoire naturelle
Semaine de la durabilité
Du 8 au 12 avril, Université de Fribourg. www.instagram.com/sustainibilityweekfribourg
Grimpette de Lorette
Course cycliste, me 10 avril, 17h30, Lorette
Gabbychat – stage pour enfants
bricolage, danse, théâtre, je 11 et ve 12 avril, 9h15-16h, Foyer Beauséjour
A la reconquête de notre intuition
lu 15 avril, 18h30, route de Villars 46
Lire pour réussir
ma 16 avril, 19h, Théâtre de la Cité Fribourg, sur inscription lecturetcf [at] gmail [.] com (lecturetcf[at]gmail[dot]com)
Café Discovery
ma 16 avril, 14h et me 17 avril, 11h, BCU
Plouf ! Les oiseaux pêcheurs de la Sarine
excursion, sa 20 avril, 14h, Grandes-Rames
125 ans du funiculaire
sa 20 avril
Bourse aux vélos
sa 20 avril, dès 8h30, école de la Vignettaz
Vide dressing
sa 20 avril, 12h30, au2e, rue de Romont 10
Marcher, voler, nager, sauter, ramper…
atelier parents-enfants, sa 20 avril, 9h, 10h30, Musée d’histoire naturelle,sur inscription www.mhnf.ch
Swiss Unihockey superfinal
di 21 avril, 12h-18h, BCF Arena
Tour de Romandie
me 24 avril dès 15h30 et je 25 avril dès 11h40. www.sportfribourg.ch
58e Concours national Science et jeunesse
Ve 26 avril, 14h-17h30, sa 27 avril, 9h-12h, Uni Fribourg, Campus de Pérolles
Atelier graines germées
sa 27 avril, 10h, ProSana Bio, rue Hans-Geiler 2, sur inscription